家庭教育-家庭生活-家庭顾问网
  当前位置:家庭教育-家庭顾问网 > 家庭法律 > > 正文

家庭成员可代为签收法律文书吗?

   日期:2019-05-13 16:52    

 

  山东临沂兰山区零售户刘先生咨询:前段时间我因违法经营卷烟被烟草执法部门查处。近日,烟草执法人员到我家送达处罚决定书,但我出差在外,可以让其他家庭成员签收法律文书吗?

  临沂兰山区烟草专卖局张超解答:您好!《烟草专卖行政处罚程序规定》第四十三条规定,烟草专卖行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,烟草专卖行政主管部门应当在七日内按照下列方式送达当事人:直接送达当事人的,由当事人或其同住成年家属在送达回证上注明收到日期并签字、盖章或者以其他方式确认。当事人或其同住成年家属在送达回证上注明的签收日期为送达日期。

  根据以上规定,您的家庭成员可以签收法律文书,但应当符合两个条件:一是家庭成员必须成年即年满18周岁;二是必须与当事人居住在一起。家属签收法律文书时,应当在送达回证上签名,填写签收日期并注明代收理由。


(编辑:清枫学长)

返回首页  |  关于我们  |  招聘启事  |  版权声明  |  广告服务  |  投稿通道  |  业务范围  |  联系我们  |  返回首页  

版权所有:家庭教育-家庭顾问网 本网站各类信息未经授权禁止转载
Copyright 2004-2023 edujt.com All rights reserved.
备案号:沪ICP备08103758号
网站信箱:sheng6665588@gmail.com

回到顶部